Новости 25 апреля 2022 г. 15:23

Собянин: парк усадьбы "Кусково" обустроят к осени

МОСКВА. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Проект реабилитации и обустройства лесопарка московской усадьбы "Кусково" реализуют в текущем году, в результате там появятся беговые и велосипедные маршруты, природное окружение планируют сохранить, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы реставрировали памятники в усадьбе "Кусково", а сам лесопарк у нас был в тяжелом состоянии, его надо реабилитировать. Пруды надо реабилитировать, благоустроить, освещение, безопасность", - сказал Собянин в ходе посещения района Вешняки в понедельник.

По словам мэра, проект должен быть реализован так, чтобы местные жители получили возможность заниматься спортом, но при этом не пострадало природное окружение усадьбы.

Собянин выразил надежду, что проект реализуют к осени.

Реабилитация лесопарка усадьбы "Кусково" площадью 287 га началась в 2022 году.

Ожидается, что в результате там высадят 850 деревьев и более 7 тыс. кустарников, разобьют цветники и газоны, очистят семь прудов.

В парке появятся беговые и велосипедные маршруты протяженностью почти 12 км, 20 спортивных площадок. Кроме того, на местном стадионе "Фрезер" оборудуют футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест.

Музей-усадьба "Кусково" - памятник русской усадебной культуры XVIII в., в котором находится единственный в Москве образец французского парка усадьбы с мраморными скульптурами, прудами и павильонами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще