Новости 25 апреля 2022 г. 10:29

Минск и Москва до конца года намерены выработать решения по сближению в сфере авиации

МИНСК. 25 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Минск и Москва продолжают работу по сближению в сфере авиации, в том числе по уменьшению тарифов, заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский.

"У нас есть отдельная рабочая карта именно по гражданской авиации. Она достаточно объемная и имеет вопросы как экономического характера, так и вопросы безопасности полетов, авиационной безопасности, вопросы поиска, спасания и многие другие. Поэтому по многим направлениям работаем, в том числе и по вопросам уменьшения тарифов для белорусских перевозчиков", - сказал Сикорский в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

"Эта тема достаточно актуальна. В том числе мы предлагаем рассмотреть вопрос каботажа, как грузового, так и пассажирского. То есть возможность выполнять белорусскими перевозчиками рейсов по территории Российской Федерации. Еще раз повторюсь, как грузовых, так и пассажирских. Мы с нашими коллегами сейчас все это очень активно обсуждаем. До конца года мы должны фактически по всем пунктам этих дорожных карт выдать соответствующие решения", - продолжил Сикорский.

По словам специалиста, Белоруссия внимательно следит за ситуацией вокруг закрытого Россией воздушного пространства.

"Мы сейчас внимательно отслеживаем ситуацию с открытием этой зоны, потому что она значительно влияет как на длительность перелета, так и на экономические показатели каждого рейса. Но все это не имеет никакого значения, если не будет обеспечена безопасность. Как департамент по авиации мы получаем информацию из различных источников, анализируем ее, и в случае открытия этой зоны Российской Федерации мы из всех источников еще раз дополнительно проанализируем информацию и примем решение допускать наших перевозчиков по полетам по определенным маршрутам после того, как мы будем уверены и у нас будут определенные гарантии безопасности воздушных перевозок", - отметил Сикорский.

 
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще