Новости 22 апреля 2022 г. 13:23

Горный детский лагерь в Ингушетии обновят к началу лета

МАГАС. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Летний оздоровительный лагерь, расположенный на фоне средневековых башен в горном Джейрахском районе Ингушетии, реконструируют впервые за 20 лет, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Капремонт в лагере "Аьрзи" (в переводе с ингушского "Орёл" - ИФ) завершат до начала летней оздоровительной кампании, которая стартует 1 июня", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас работы ведутся в старом корпусе, в административном здании и актовом зале на 200 мест. Строители меняют полы, устанавливают отопление, так как его не было ранее, ремонтируют общественные уборные и т.д.

Также для отдыхающих детей будет построено поле для мини-футбола и волейбола, воркаут-площадки и качели. Одновременно ведется работа по устройству водозаборов и прокладке водопроводных труб.

По поручению главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова создана комиссия для осуществления контроля за ходом работ на объекте, с участием представителей регионального Минстроя и Минтруда.

В комплексе будут созданы все необходимые условия для качественного и полезного отдыха. В этом году ожидается, что в лагере будут отдыхать 900 детей и подростков в три смены с приемом по 300 человек в каждую.

При этом ежегодно летний лагерь принимает порядка 450 ребят в смену, при организации четырех смен здесь отдыхает 1,8 тыс. человек за весь период.

Оздоровительный лагерь "Аьрзи", построенный в 1999 году, расположен в охранной зоне заповедника на высоте 1 тыс. 370 м. Его окружают облепиховые рощи, Шоанский ледник, каньон реки Ассы, уникальные памятники культурного наследия и многое другое.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще