Новости 22 апреля 2022 г. 10:20

Более 100 крупных культурных событий пройдут в рамках проекта "Музейное лето в Туле"

ТУЛА. 22 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области запланировали порядка 120 мероприятий в рамках проекта "Музейное лето Тулы", сообщает пресс-служба областного правительства.

"Это различные фестивали, концерты, представления, выставки на всех музейных площадках и в достопримечательных местах региона", - говорится в сообщении.

Проект разработан по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Программа мероприятий продлится с 18 мая, Международного дня музеев, по 18 сентября, когда на Куликовом поле отметят очередную годовщину исторического сражения, отмечает пресс-служба.

"Ядром событий" станет Музейный квартал. Запланированы выставочные проекты еще неоткрытых федеральных музеев. На открытой площадке тульского филиала Государственного исторического музея дополнительно к выставке "Фаберже и придворные ювелиры" запланированы вечерние постановки и спектакли.

Кроме того, в Ясной Поляне состоится театральный фестиваль "Толстой", а в селе Крапивна - обновленный фестиваль крапивы. В музее-усадьбе "Поленово" пройдет серия семейных пикников, а в "Октаве" (творческий индустриальный кластер) акцент сделают на современное искусство.

По словам губернатора, перед властями и музейным сообществом стоит задача повысить популярность музеев.

Дюмин напомнил, что при поддержке министерства культуры России в Музейном квартале Тулы открыты филиалы четырех федеральных музеев. А скоро появятся филиалы еще трех: Политехнического музея, Музея истории театра и Музея древнерусского искусства.

"Сегодня необходимо делать ставку на современную подачу исторического контента. Выставки должны быть не только информативными, но и интересными, увлекательными. Тогда мы сможем привлечь в наши музеи посетителей самого разного возраста, в том числе молодёжь", - отметил Дюмин.

Также разработано восемь музейных маршрутов: "Музейный квартал", "Тульский рубеж", "Вересаевский променад", "Императорский маршрут", "Засечный маршрут" и другие. Планируется выпускать единые билеты, по которым жители и гости региона смогут посещать сразу нескольких площадок.

"Хотя музеи относятся к сегменту интеллектуального туризма, проект "Музейное лето в Туле" должен быть увлекательным и интересным для каждого. Чтобы у людей остались яркие впечатления и желание вернуться в Тульскую область", - подчеркнул губернатор.

В 2021 году Тульскую область посетили 1 млн 347 тыс. туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще