Новости 21 апреля 2022 г. 21:10

Сезон фонтанов стартовал в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Запуск фонтана перед Российской национальной библиотекой дал старт открытию нового фонтанного сезона в Петербурге, сообщили в четверг в пресс-службе администрации губернатора.

"В Петербурге открыт сезон фонтанов. Старт ему дан на церемонии открытия обновленного фонтана перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте", - говорится в сообщении.

В церемонии запуска фонтана принял участие губернатор Александр Беглов.

"Специалисты "Водоканала" и "Ленсвета" сделали жителям подарок к 1 мая - прекрасный фонтан, украшенный подсветкой", - цитирует губернатора его пресс-служба.

Глава города предложил горожанам придумать название возрожденному фонтану у здания библиотеки. "Важно, чтобы у фонтана было красивое название - рядом Парк Победы", - отметил Беглов.

В ближайшее время предложить свои названия жители смогут на странице губернатора в соцсети "ВКонтакте", сообщили в городской администрации.

Беглов сообщил, что в пятницу в Петербурге начнет работать 61 фонтан, а 1 мая - пять музыкально-фонтанных комплексов.

Губернатор пообещал привести в порядок все городские фонтаны.

Программа по восстановлению и реконструкции городских фонтанов была начата по поручению губернатора в 2019 году. Уже реконструировано 14 объектов. В прошлом году завершено восстановление фонтанов в поселке Шушары, в сквере композитора Андрея Петрова и в Зеленогорске.

Фонтан перед зданием Российской национальной библиотеки был построен в 1984 году. Долгие годы он не работал и находился в аварийном состоянии. Специалисты ГУП "Водоканал" начали реконструкцию в июле прошлого года. Фонтан гармонично вписался в сложившийся архитектурный ансамбль зданий на Московском проспекте, отметили в городской администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще