Новости 21 апреля 2022 г. 16:00

Капитан теплохода в Перми осужден за рейсы по Каме на непригодном к эксплуатации судне

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Орджоникидзевский районный суд Перми вынес приговор капитану судна, нелегально перевозившему пассажиров по Каме, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Установлено, что в августе 2021 года 57-летний мужчина перевозил на теплоходе более 50 человек по экскурсионно-прогулочному маршруту на реке Кама.

"Согласно акту освидетельствования в 2013 году, судно признано негодным к эксплуатации. Приказом Камского филиала Российского Речного Регистра плавсредство снято с учета", - говорится в сообщении.

Кроме того, на момент осуществления речной экскурсии у осужденного отсутствовали лицензия на перевозку пассажиров водным транспортом и судовые документы, а само судно не предъявлялось к освидетельствованию. Также теплоход не был укомплектован спасательными кругами и жилетами в нужном количестве.

Прокуратура отмечает, что в 2017 году фигурант уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное нарушение.

В свою очередь Центральное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР сообщает, что мужчина признан виновным по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Суд приговорил его к 10 месяцам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще