Новости 21 апреля 2022 г. 16:25

РСТ: туристы раскупили номера в отелях Петербурга на начало мая

РСТ: туристы раскупили номера в отелях Петербурга на начало мая
аврора, петербург. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы активно бронируют отели Петербурга на майские праздники, в первых числах месяца во многих популярных отелях уже нет мест, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Туроператоры сообщают о росте спроса на майские праздники на 30% по сравнению с прошлым годом. С 30 апреля по 2-3 мая во многих отелях уже нет мест, на 7-9 мая еще можно что-то поискать. Высокий спрос на туры в Петербург наблюдается во всех регионах страны, хотя более 40% турпотока приходится на москвичей. Подобную активность туристов в городе наблюдали только в доковидные времена", - сказала она.

Тюрина добавила, что росту продаж способствовали снятие ковидных ограничений и программа туристического кешбэка. В ее рамках туристы могли бронировать отели и туры со скидкой 20%, но не более 20 тыс. рублей.

"Как отмечают в компаниях, бронирования туров с кешбэком шли очень оживленно. Правда, после окончания очередного этапа программы 15 апреля уровень продаж резко снизился. Но, скорее всего, все кто хотел, успели приобрести туры в период действия акции", - сообщила она.

По словам Тюриной, цены на услуги для туристов в городе пока значительно не выросли.

"Немного подорожали отели, музеи, питание, но на него в общем пакете приходится 15-20%, поэтому общий рост цен не значителен. По оценкам экспертов, Петербург практически полностью вернулся к нормальной работе после пандемии и остается самым доступным направлением для путешествий по России", - подытожила представитель РСТ.

В майские праздники прошлого года Петербург, по данным властей города, посетили 280 тыс. туристов. В 2019 году, до пандемии коронавируса, эта цифра составила 500 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще