Новости 21 апреля 2022 г. 13:03

Консульства стран Балтии в Петербурге и Пскове будут закрыты

МОСКВА. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Россия в качестве ответной меры отзывает согласие на деятельность генконсульств Латвии, Литвы и Эстонии в Санкт-Петербурге, сообщает МИД России.

Руководители дипмиссий трех стран в четверг были вызваны в МИД РФ, где им был заявлен протест в связи с закрытием российских генеральных консульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском Тарту, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

На основе принципа взаимности послам объявлено о решении отозвать согласие на деятельность генерального консульства Латвии в Санкт-Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генерального консульства Эстонии в Санкт Петербурге и его канцелярии в Пскове, генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, добавили в МИД РФ.

"Главы и другие консульские должностные лица указанных эстонской и латвийских консульских миссий объявляются "persona nоn grata", а не являющиеся гражданами Российской Федерации консульские служащие и работники административно-технического персонала указанных учреждений - неприемлемыми", - отмечается в сообщении.

Все упомянутые лица должны покинуть территорию РФ в те же сроки, которые были отведены для отъезда сотрудников российских консульских миссий из этих стран, добавили в МИД России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще