Новости 21 апреля 2022 г. 11:49

В Русском музее расскажут о работе реставраторов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в Петербурге в четверг открывается выставка, посвященная 100-летию реставрационных мастерских Русского музея.

Как сообщает пресс-служба музея, впервые экспозиция представит всю полноту деятельности музейных реставраторов, познакомит со стоящими перед ними задачами и результатами многолетнего труда Службы реставрации музейных ценностей.

На выставке будут показаны 330 экспонатов. Это произведения живописи, иконы и графические работы, предметы декоративно-прикладного и народного искусства и произведения скульптуры.

Сейчас Служба реставрации музейных ценностей состоит из 13 отделов, каждый из которых специализируется на определенных техниках и направлениях искусства. Работы всех реставрационных мастерских будут представлены на новой выставке.

Около 30 произведений будут экспонироваться на своих постоянных местах хранения в музейных залах. Это "Последний день Помпеи" Карла Брюллова и "Медный змий" Федора Бруни, а также целый ряд шедевров древнерусской живописи, включая одну из жемчужин коллекции - икону XIV века "Борис и Глеб".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще