Новости 20 апреля 2022 г. 15:30

Свердловская область запросила более 340 млн рублей на развитие туринфраструктуры

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область направила три заявки на выделение федеральных средств на поддержку проектов по развитию туристической инфраструктуры, сообщила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

"5 апреля департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, равно как и другие регионы России, подал заявку на выделение федеральных средств на развитие по трем направлениям. От нас было отправлено три заявки от региона, мы запросили 342 млн рублей", - сообщила Туканова журналистам в Екатеринбурге в среду.

Софинансирование региона в 2022 году должно составить порядка 24 млн рублей.

"Данная грантовая поддержка позволит нам на территории региона реализовать порядка 69 предпринимательских инициатив по направлениям", - пояснила Туканова.

Так, направления касаются строительства кемпингов и автокемпингов, общественных инициатив по созданию пляжей, детских спортзон, создания национальных туристских маршрутов. Также будут выделяться субсидии общественным инициативам на создание инженерной и транспортной инфраструктуры и развитие инфраструктуры туризма, в частности, туристическое оборудование, строительство визит-центров, оборудование для этих центров, а также на финансовое обеспечение расходов предпринимателям при создании инфраструктуры туризма.

Туканова пояснила, что средства будут выделены от Федерального агентства по туризму. На эти средства в дальнейшем регион сможет объявить конкурс грантов внутри региона.

"То есть средства поступают от федерации, регион проводит уже необходимый отбор", - подчеркнула она.

В следующем году, по словам Тукановой, планируется подать заявку на грантовую поддержку в Ростуризм в объеме 485,7 млн рублей. Софинансирование со стороны региона потребуется в объеме 34 млн рублей.

Как уточняется на сайте правительства Свердловской области, старт сбора заявок от регионов Федеральное агентство по туризму объявило в марте. Проекты предпринимателей, победивших в конкурсе на уровне региона, должны быть реализованы до 31 декабря 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще