Новости 20 апреля 2022 г. 12:50

Скульптуры "Царского села" освобождают от деревянных футляров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В парках "Царского села" начали снимать со скульптур "зимнюю одежду", сообщает пресс-служба музея-заповедника в среду.

В ближайшее время освободят от специальных деревянных футляров скульптуры в Екатерининском и Александровском парках - всего 74 объекта.

Первыми "увидели свет" фигуры китайцев с Большого китайского моста в Александровском парке и подлинная венецианская скульптура на Эрмитажной аллее Екатерининского парка.

Следующие на очереди - мраморный фонтан в Собственном садике, гальванопластические фигуры на Гранитной террасе и статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца.

В коллекции парковой скульптуры музея - мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции - венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий - произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

В пресс-службе отметили, что с 16 апреля открыты для посетителей павильон "Шапель" в Александровском парке и павильон "Башня-руина" в Екатерининском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще