Новости 20 апреля 2022 г. 09:45

Китайские гравюры и книги покажут в Эрмитаже в рамках года Петра Великого

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в среду открывается выставка об истории российско-китайских отношений, сообщает пресс-служба музея.

"В XVII веке между Россией и Китаем постепенно налаживаются добрососедские контакты и обмен товарами. Многие дорогие материалы: шёлк, драгоценные камни и металлы, специи - начинают завозить в Россию", - говорится в сообщении.

Заключение Нерчинского договора в 1689 году привело к установлению дипломатических отношений и сухопутной торговли. За время правления Петра I (1682-1725) и императора Канси (1662-1722) из России в Китай и обратно был отправлен ряд миссий, посольств и караванов, которые привозили дипломатические подарки и редкости.

Русский царь обменивался подарками с китайским императором, заказывал и приобретал диковинки, курьёзные и бытовые предметы из экзотических материалов, бронзы, дерева, кости, механизмы - для развития научных знаний о далёкой стране и создания собраний. По указу Петра I стали формировать коллекции этнографического и археологического характера, в том числе для первого музея - Кунсткамеры. Много дорогих тканей, обоев, фарфора покупали в Китае и в Европе для оформления дворцов столицы.

В Эрмитаже посетители увидят драгоценные изделия из золота и серебра, рисунки, гравюры, книги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще