Новости 19 апреля 2022 г. 16:20

Новый маршрут по стене Новгородского кремля откроют летом для туристов

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Туристы летом смогут гулять по всей протяженности боевого хода Новгородского кремля со стороны реки Волхов, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Новгородского государственного музея-заповедника, в ведении которого находится большинство объектов Кремля.

"Предполагается, что летом для посетителей откроется участок боевого хода от Софийской звонницы до Владимирской башни", - уточнил собеседник агентства.

После открытия этого участка длина маршрута по стене Кремля увеличится с 500 до 600 м.

В настоящий момент петербургская компания "Ренессанс-реставрация" завершает ремонтно-восстановительные работы на новом участке.

Первый туристический маршрут по стене Новгородского кремля открылся летом 2013 года. Он связал Софийскую звонницу и Дворцовую башню. Благодаря ему новгородцы и туристы смогли увидеть историческую часть древнего города и памятники в пригородах с высоты в несколько десятков метров.

Кремль является памятником всемирного наследия XI-XVII веков. Длина его стены составляет 1,5 км. Предыдущая масштабная реставрация стены проводилась в 1993-1998 годах.

Петербургская компания "Ренессанс-реставрация" начала ремонтно-восстановительные работы в Кремле весной 2021 года. Специалисты, в частности, восстанавливают кладку и оборудуют боевой ход защитой от осадков и подсветкой.

Завершить работы планируется к декабрю текущего года. Стоимость реставрации составит около 417 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще