Новости 19 апреля 2022 г. 14:51

Пассажирская навигация по Енисею в Красноярском крае откроется 29 апреля

КРАСНОЯРСК. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края анонсировало начало летней пассажирской навигации по Енисею.

"В Красноярске спустили на воду теплоходы проекта А 45-1, которые перевозят пассажиров по маршрутам "Торговый центр - Усть-Мана" и "Енисейск - Бор". В свой первый рейс суда отправятся 29 апреля. Первыми по маршруту "Торговый центр - Усть-Мана" пойдут теплоходы "Михаил Годенко" и "Заря - 343", - говорится в сообщении пресс-службы краевого правительства.

Также с 1 июня на линию "Енисейск - Бор" выйдут суда "Иван Назаров", "Красноярск" и "Енисейск". С 3 июня на линии "Ярцево - Кривляк - Майское" будет работать катер на воздушной подушке "Сириус". Аналогичное судно с 4 июня начнет перевозить пассажиров на маршруте "Ярцево - Фомка - Нижнешадрино".

В Дудинку 9 июня отправятся "Александр Матросов", а 15 июня - "Валерий Чкалов", которые в этом году совершат по 20 рейсов на Север. В ближайшее время эти 60-летние теплоходы заменят новые современные лайнеры "Андрей Дубенский" и "Виктор Астафьев". Старт строительству первого судна в присутствии губернатора Александра Усса дали в июле 2020 года на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Там же летом прошлого года заложили второй лайнер.

По словам заместителя министра транспорта края Дмитрия Зотина, предпосылок к срыву навигации, связанных с тем, что меняется конъюнктура поставок запчастей, на данный момент нет.

Всего в этом году на ремонт флота АО "ПассажирРечТранс" потратит около 58,5 млн рублей. Суда находились на зимнем отстое с осени. На каждом из них подготовили главные двигатели, осветительное и электрооборудование, насосы.

Пассажиропоток с 2021 года, в сравнении с началом пандемии, постепенно растет. По маршруту "Торговый центр - Усть-Мана" перевезли 28 тыс. 604 человека (в 2020 - 25 тыс. 748), по маршруту "Красноярск - Дудинка" - 9 тыс. 882 пассажира (в 2020 году - 8 тыс. 314), по маршруту "Енисейск - Бор" пассажиропоток сохранился примерно на том же уровне: в 2021 году перевезено 17 тыс. 748 человек (в 2020 году - 17 тыс. 939).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще