Новости 19 апреля 2022 г. 10:00

РЖД восстановят паровоз, более 20 лет простоявший в Бурятии в качестве памятника

УЛАН-УДЭ. 19 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Паровоз серии П36 "Генерал", который два десятилетия простоял на постаменте у санатория-профилактория "Подлеморье" в Северобайкальске (Бурятия), отправляется на восстановление в Краснодарский край, сообщила во вторник пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"Решение дать северобайкальскому паровозу вторую жизнь принято руководством ОАО "РЖД". Рассматривается возможность его применения в туристических поездах на сети железных дорог России", - говорится в сообщении.

Паровоз отправляется на капитальный ремонт на станцию Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги. Его будут восстанавливать в депо, которое специализируется на ремонте паровозной техники.

На место локомотива-памятника в Северобайкальске будет установлен ретро-тепловоз серии ТЭ3.

По информации ВСЖД, паровозы П36 называют "Генералами" за похожие на лампасы длинные полосы по бортам локомотива. Конструкционная скорость паровоза составляла 125 км/ч, мощность - 3077 лошадиных сил, при этом КПД достигал рекордных для этого типа машин 9%.

Паровоз находился в Северобайкальске в качестве памятника с 2000 года.

Ранее сообщалось, что железнодорожники восстановили паровоз П36, который более 30 лет простоял как памятник в Иркутске. Его задействовали в перевозке туристов по исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) вдоль озера Байкал в Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще