Новости 18 апреля 2022 г. 17:15

Дума рассмотрит закон об упразднении визовых преференций для граждан ЕС 20 апреля

МОСКВА. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Совет Государственной думы принял решение включить в повестку пленарного заседания 20 апреля законопроект (103295-8) об отмене ряда визовых преференций для граждан большинства стран Европы, сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков по итогам заседания Совета Думы в понедельник.

Документ предполагает введение визового режима для обладателей дипломатических паспортов - граждан ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии, Лихтенштейна, а также упразднение визовых преференций для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, а также для журналистов перечисленных государств. Инициатором законопроекта выступило правительство РФ.

Проект закона в первых шести статьях отменяет отдельные положения международных договоров с перечисленными странами, которые касаются дипломатических паспортов и виз. Статьи содержат формулировку - "в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия". В седьмой статье отмечается, что решение о возобновлении отменяемых положений принимается президентом России.

Закон должен вступить в силу с момента официального опубликования, следует из проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще