"Живы. По оперативной информации, туристы, потерявшиеся при сплаве по рекам в Первоуральском городском округе, самостоятельно вышли к конечной точке маршрута. Их здоровью ничто не угрожает", — говорится в пресс-релизе.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых также подтвердил агентству данную информацию. По его словам, поисковым мероприятиям дан отбой.

"Мужчина с двумя детьми самостоятельно вышли в районе Новоуткинского монастыря, раньше их конечной точки маршрута, затем они прошли еще несколько километров пешком. По их словам, добраться до места назначения они не смогли, так как по пути их следования был большой затор из льдин, а связь в районе отсутствовала. Он, как самый опытный, смог пробраться по льду, стальные участники остались ждать помощи у затора", — сказал Горелых.

Ранее стало известно, что под Первоуральском велись поиски тургруппы из восьми человек, среди которых было двое детей. В минувшее в воскресенье они отправились в сплав по рекам на шести лодках, но в точке сбора не появились. В поисках были задействованы спасатели и полиция.