Новости 18 апреля 2022 г. 08:50

Чернышенко: более 5 тыс. экскурсоводов войдут в единый федеральный реестр до конца года

МОСКВА. 18 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 5 тыс. аттестованных гидов, экскурсоводов и инструкторов проводников войдут в единый федеральный реестр до конца 2022 года, сообщает в понедельник пресс-служба зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"Мы выстраиваем единую систему предоставления туристам высококачественных услуг, включающую в себя сопровождение их профессиональными людьми. Поэтому вопрос аттестации экскурсоводов, гидов и инструкторов по новому закону стоит на особом контроле в правительстве. До конца года аттестацию и внесение в единый федеральный реестр должны пройти более 5 тысяч специалистов", - сказал Чернышенко на совещании по развитию экологического туризма.

Вице-премьер напомнил, что с 1 июля вступает в силу федеральный закон об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Он направлен на создание прозрачного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг в России.

По итогам совещания зампред правительства поручил Ростуризму доработать нормативно-правовое регулирование вопроса, связанного с вступлением в силу новых разделов закона о деятельности инструкторов-проводников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще