Новости 15 апреля 2022 г. 16:53

Музей "Ясная Поляна" покажет вещи Толстого и членов его семьи в видеопроекте "Личные вещи"

ТУЛА. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подлинные вещи писателя Льва Толстого и членов его семьи, а также предметы быта, которые ранее не были представлены в основной экспозиции, будут доступны в новом видеопроекте "Личные вещи", сообщает в пятницу пресс-служба музея-усадьбы "Ясная Поляна" (Тульская область).

"В экспозиции музея-усадьбы "Ясная Поляна" находятся более 40 тысяч предметов, принадлежавших Льву Толстому и его семье. Это подлинные вещи, хранящие в себе историю семьи писателя, особенности ее быта и взаимоотношений. В видеопроекте "Личные вещи" музей-усадьба приоткроет двери в запасники музея и покажет экспонаты, которые обычно скрыты от глаз посетителей", - говорится в сообщении.

В этом году выйдут два сезона проекта. Каждый сезон состоит их трех серий хронометражем от 5 до 10 минут.

В первом выпуске хранитель Дома Толстого Надежда Переверзева расскажет о туалетном столике, принадлежавшем Софье Андреевне Толстой. Следующие выпуски проекта будут посвящены шапочкам Льва Толстого, вырезкам его младшего сына Ванечки и другим предметам.

Проект будет размещаться на платформе Rutube и на странице музея во "ВКонтакте".

Ясная Поляна - родовое имение Толстого, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные писателем леса), как и здания конца XVIII - начала XIX веков, поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще