Новости 15 апреля 2022 г. 13:10

РЖД хотят состыковать поезда дальнего следования и маршруты "Валдаев" в Городец и Макарьево

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 15 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал "РЖД") и ЦКБ им. Алексеева рассматривают возможность использования судов на подводных крыльях в интермодальных перевозках для организации туристических и регулярных маршрутов.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, возможность запуска интермодальных маршрутов с использованием пассажирских поездов дальнего следования, курсирующих в сообщении с Нижним Новгородом, и пассажирских судов "Валдай 45Р" стороны обсуждали в ходе рабочей встречи на текущей неделе.

Планируется согласовать время прибытия и отправления поездов с графиком следования судов до Городца и поселка Макарьево в Нижегородской области, говорится в сообщении.

"Похожая практика симбиоза железнодорожного и водного транспорта при выстраивании межрегиональных маршрутов успешно зарекомендовала себя в других регионах России. Например, подобная схема движения связывает остров Валаам с Москвой, Санкт-Петербургом и Петрозаводском", - отмечается в пресс-релизе.

Расширение географии интермодальных перевозок предусмотрено Комплексной программой инновационного развития "РЖД", а также транспортной стратегией РФ до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще