Новости 14 апреля 2022 г. 15:50

Пеликаны начали возвращаться на тюменские озера

ТЮМЕНЬ. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Занесенные в региональную Красную книгу кудрявые пеликаны после зимовки начали возвращаться в Тюменскую область.

"Сегодня были замечены десять пеликанов на границе Бердюжского и Армизонского районов", - сообщил "Интерфаксу" в четверг охотинспектор Роман Пермяков.

По его словам, несмотря на резкое потепление, озера в Армизонском и Бердюжском районах еще скованы льдом, толщина которого достигает одного метра.

"Но лед будет быстро таять - днем 14 апреля столбик термометра поднялся до плюс 20 градусов. Пеликаны, скорее всего, полетят на те озера, где установлены аэраторы и есть полынья", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в конце марта на тюменские озера прилетели лебеди. В минувшем году из-за теплой весны пеликаны вернулись после зимовки на водоемы региона в начале апреля.

Летом 2021 года из-за гриппа птиц на озере Большое Белое в Армизонском районе и на озере Тундрово в Бердюжском районе погибло 100 кудрявых пеликанов.

Появление кудрявых пеликанов в Тюменской области - результат естественной миграции птиц из Казахстана. Зимуют пеликаны в Китае или на побережье Средиземного моря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще