Новости 14 апреля 2022 г. 14:45

Министр туризма Крыма считает необходимым быстрее принять закон о гостевых домах

Министр туризма Крыма считает необходимым быстрее принять закон о гостевых домах
гостевой дом. Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

МОСКВА. 14 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Министр туризма Крыма Вадим Волченко выступил за быстрейшее принятие поправок в закон туристской деятельности, легализующих деятельность гостевых домов.

"Необходимо в кратчайшие сроки обеспечить принятие законопроекта о внесения изменений в 132 ФЗ об основах туристической деятельности в части введения понятия "гостевой дом". Проект этот подзавис в правительстве, ФОИВЫ дают замечания, которые устраняются. Ростуризм бьется и в общем-то побеждает в этой борьбе. Но это нужно и важно особенно сейчас, когда явно прогнозируется дефицит номерного фонда", - сказал он.

Как подчеркнул Волченко, только в Крыму в случае принятия этого законопроекта одномоментно можно ввести в легальный оборот от 50 до 70 тыс. номеров.

"В Краснодарском крае не меньше и в целом по стране эти цифры также достаточно серьезные", - добавил министр.

Ростуризм разработал законопроект о легализации гостевых домов в 2021 году и рассчитывал на его рассмотрение Госдумой осенью того же года. По данным ведомства, в России полулегально работают гостевые дома на 150 тыс. мест. Принятие законопроекта позволит ввести их в правовое поле и стандартизировать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще