Новости 12 апреля 2022 г. 19:20

Заказник "Звенигородская биостанция МГУ и карьер "Сима" планируется благоустроить в Одинцово

КРАСНОГОРСК. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС - Заказник "Звенигородская биостанция МГУ и карьер "Сима", расположенный в Одинцовском городском округе Подмосковья, обладает высоким туристическим потенциалом, рассматривается вопрос о его расширении, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области во вторник.

"Обследование показало, что заказник находится в удовлетворительном состоянии и обладает высоким туристическим потенциалом. Выявлены лишь очаговые навалы бытового мусора, которые необходимо ликвидировать. Кроме того, здесь наблюдается рост стихийной рекреации, которую можно упорядочить, проложив экотропы, в том числе настилы на Волковском болоте", - приводятся в сообщении слова главы Минэкологии Подмосковья Тихона Фирсова.

Специалисты предложили реорганизовать заказник, включив в него ценные экосистемы кварталов Шараповского лесничества.

"Мы изучим этот вопрос", - добавил министр.

Пресс-служба ведомства отмечает, что долгое время на территории заказника находится действующий полевой стационар для проведения научных работ учеными и студентами биофака МГУ, на котором проводятся мероприятия по сохранению и увеличению биологического разнообразия.

Заказник был создан в 1981 году. Объектами особой охраны в нем являются ценные биотопы, включая верховое болото Волковское с карьером Сима. Также на территории заказника обитают краснокнижные флора и фауна - орешниковая соня, несколько видов редких летучих мышей, рысь, речная выдра, а также сапсан, средний пестрый дятел и другие охраняемые виды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще