Новости 12 апреля 2022 г. 15:26

Сеть автокемпингов планируется создать в Татарстане

КАЗАНЬ. 12 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан подал заявку на конкурс грантов Ростуризма в поддержку автотуризма, сообщил председатель Государственного комитета республики по туризму Сергей Иванов.

"Ростуризм объявил конкурс на получение гранта на создание кемпингов и автокемпингов. От Татарстана мы отправили заявку", - сказал Иванов на пресс-конференции во вторник.

При этом он выразил надежду на победу в конкурсе и получение финансовых средств для создания сети автокемпингов на территории республики.

"После того, как будут определены регионы - получатели финансовых средств на эти цели, будет проведен второй этап - региональный, чтобы определить предпринимателей, которые (на условиях софинансирования - ИФ) смогут претендовать на получение грантовых средств (для создания автокемпинга - ИФ)", - добавил Иванов.

Он уточнил, что максимальная сумма гранта на создание автокемпинга может быть 4 млн 650 тыс. рублей. Предприниматель должен обеспечить софинансирование из своих средств не менее 30%.

"Такой мерой поддержки мы надеемся создать базовую первоначальную сеть автокемпингов на территории республики, чтобы приезжающие к нам путешественники на машинах могли останавливаться в разных локациях Татарстана. Соответственно, все они должны быть привязаны к нашим туристическим центрам - Елабуге, Свияжску, Болгару, Чистополю, Казани и др. Чтобы было комфортно между ними перемещаться, была базовая инфраструктура: подключиться, заправиться, провести ночевку, две и посмотреть культурные достопримечательности, которые находятся рядом с этим автокемпингом", - рассказал Иванов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще