Новости 11 апреля 2022 г. 15:02

Турпоток на Северный Кавказ в этом году может вырасти на 30%

Турпоток на Северный Кавказ в этом году может вырасти на 30%
КЧР, Домбай, проводники. Фото: Интерфакс / Екатерина Градобоева

СТАВРОПОЛЬ. 11 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристический поток в регионы Северо-Кавказского федерального округа по итогам 2022 года может увеличиться на 30%, сообщает управление по информации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

"С учетом текущей загрузки и климатических ограничений по продолжительности туристского сезона в местах концентрации мест размещения туристов рост турпотока может составить более 30%", - приводятся в сообщении слова директора по инновациям и внешним связям СКФУ Сааду Казиева.

Он отметил, что рост турпотока имеет свои пределы, связанные со степенью развитости туристической инфраструктуры и ее территориальным расположением.

"Северный Кавказ по соотношению количества мест размещения на 1000 местных жителей занимает последнее место среди федеральных округов страны, что в свою очередь ограничивает рост другого показателя - соотношение количества туристов к числу жителей округа", - сказал Казиев.

"Вместе с этим, у СКФО на 2022 год имеется существенный потенциал для роста, нужны новые туристские продукты", - добавил он.

Согласно проведенному экспертами вуза исследованию, самыми популярными туристическими центрами Северного Кавказа являются Кавказские Минеральные Воды, Нальчик, Эльбрус, Архыз и Домбай, которые суммарно представляют свыше 60% номерного фонда округа.

Потенциал роста эксперты преимущественно связывают с популяризацией летнего отдыха на горных курортах. На развитии внутреннего туризма положительно скажется и геополитическая ситуация.

Вместе с тем, по словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, по итогам 2021 года турпоток на Северный Кавказ вырос на 27%. "Проведенные нашими экспертами исследования показали, что 6 из 10 туристов приезжали на Северный Кавказ с целью оздоровительного отдыха, а каждый пятый турист является либо горнолыжником и сноубордистом, либо потребителем туристских маршрутов по изучению местных достопримечательностей", - цитирует Беспалова управление.

"Потенциал Северного Кавказа в сфере культурно-познавательного и экологического туризма огромен. На территории СКФО находится более 10 тыс. объектов культурно-исторического наследия, 13 заповедных территорий федерального значения и более 50 регионального значения", - отметил ректор.

По его мнению, эти ресурсы должны стать новыми центрами туристического притяжения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще