Новости 8 апреля 2022 г. 18:00

Власти Башкирии ожидают роста турпотока до 4 млн человек в 2022 году

УФА. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем туристического потока в Башкирии в 2022 году может вырасти до 4 млн человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Госкомитета РБ по туризму в пятницу.

"Мы планируем поддерживать тенденцию роста туристического потока и принять не менее 4 млн туристов, однако у нас нет цели гнаться за определенной цифрой. Прежде всего мы стремимся комплексно увеличивать спектр туристических услуг и последовательно работать над их качеством", - сказал представитель ведомства.

Собеседник агентства считает, что текущая геополитическая ситуация "однозначно скажется на возможности организации отдыха за рубежом в отрицательную сторону, как следствие - резко возрастет спрос на внутренний туризм".

Предполагается, что драйверами развития отрасли станут такие направления, как экотуризм, этнотуризм, круизный туризм, автотуризм, медицинский, социальный и детский виды туризма.

"Одним из прорывных направлений является развитие круизного туризма. В 2021 году было 5 круизных судозаходов, а 2022 году, по данным Минтранса РБ, запланировано уже 13 судозаходов до Уфы с остановкой в городах Агидель и Бирск. В графике есть и трех-четырехпалубные суда, общий объем туристов составит 2 тыс. человек", - отметил представитель госкомитета.

По его словам, новые туристические проекты - глэмпинги, турбазы, маршруты - в республике запускаются регулярно.

Так, в первой половине года планируется открыть историко-культурный комплекс "Шульган-Таш", который строится недалеко от одноименной знаменитой пещеры. В музее будут представлены три функциональные зоны: экспозиционная, научно-развлекательная и административно-научная.

Как сообщалось, туристический поток в Башкирию по итогам 2021 года достиг почти 3,5 млн человек, что на 17% больше, чем в предыдущем году. Наибольшей популярностью регион пользовался у жителей Челябинской области, Татарстана, Москвы, Оренбургской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Приехавшие на отдых в Башкирию туристы в 2021 году потратили 13 млрд рублей.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще