Новости 8 апреля 2022 г. 10:12

Фестиваль "Стенограффия" этим летом начнется в Екатеринбурге 1 июня

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Художники в течение трех летних месяцев будут создавать во дворах и на улицах Екатеринбурга новые арт-объекты в рамках фестиваля уличного искусства Stenograffia ("Стенограффия"), сообщает пресс-служба администрации города.

"Стенограффия" пройдет с 1 июня по 31 августа 2022 года и станет одним из самых ярких событий лета", - говорится в сообщении.

Постановление о проведении фестиваля подписал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Ранее фестиваль Stenograffia ("Стенограффия") проходил в Екатеринбурге в первые выходные июля. В прошлом году фестиваль растянули на месяц.

Пресс-секретарь фестиваля Екатерина Кизюн сообщила, что в настоящее время организаторы ведут активную работу по подготовке фестиваля, в том числе ведут переговоры с художниками, ищут новые площадки и поверхности для арт-проектов.

В этом году планируется более активно вовлекать в творческий процесс жителей и гостей города.

"В прошлом году в рамках фестиваля зародился проект "Стенограффия во дворе". И нам очень нравится идея вовлечения горожан в создание арт-объектов. В планах команды - обновление стрит-арт линии и организация серии экскурсий по работам фестиваля, которые традиционно пользуются огромной популярностью", - приводятся в сообщении слова замглавы Екатеринбурга Сергея Плахотина.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге с 2010 года. За годы существования Stenograffia было создано более 500 арт-объектов и разрисовано порядка 40 тыс. кв. м. поверхностей. В Екатеринбурге создан туристический маршрут, который включает в себя 29 работ, созданных в рамках фестиваля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще