Новости 7 апреля 2022 г. 13:43

Почти 1 млн туристов посетили курорты Карачаево-Черкесии с начала года

Почти 1 млн туристов посетили курорты Карачаево-Черкесии с начала года
КЧР, Домбай. Фото: Интерфакс / Екатерина Градобоева

ЧЕРКЕССК. 7 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туристический поток на курорты Карачаево-Черкесии в январе-марте текущего года превысил 982,3 тыс. человек, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в министерстве туризма и курортов КЧР в четверг.

"Традиционно у гостей республики популярны курорты Домбай, Архыз, Медовые водопады и Тебердинский национальный парк. Только за первый квартал этого года Архыз посетили свыше 523,7 тыс. человек, Домбай - более 378,6 тыс. человек, Медовые водопады - около 80 тыс. туристов", - сказал сотрудник министерства.

Он отметил, что росту турпотока в регион способствует постоянное развитие туристической отрасли республики, в том числе строительство гостиничной и горнолыжной инфраструктуры.

Вместе с тем ранее на курортах республики были введены новые объекты инфраструктуры, позволяющие продлить горнолыжный сезон, а также сделать горнолыжные трассы более комфортабельными для катания.

"Развитие гостиничной и горнолыжной инфраструктуры на курортах республики продолжается. В этом году в Архызе планируется запустить новую канатную дорогу гондольного типа протяженностью более 2,2 км. Она пройдет от верхней станции канатной дороги "Млечный путь" до высшей точки хребта Абишира-Ахуба - 3150 метров над уровнем моря", - добавил собеседник агентства.

В настоящее время на курортах Карачаево-Черкесии функционируют около 240 средств размещения. Номерной фонд - около 12 тыс. мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще