Новости 7 апреля 2022 г. 13:28

Правительство РФ выделит 100 млрд рублей на поддержку авиасектора

Правительство РФ выделит 100 млрд рублей на поддержку авиасектора
самолет, пассажиры. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 7 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство РФ предоставит аэропортам и авиакомпаниям в 2022 году субсидии на 100 млрд рублей, сообщил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Правительство предоставит в текущем году субсидии аэропортам и авиакомпаниям на частичную компенсацию операционных расходов. В том числе перевозчикам − на оплату труда и социальные отчисления. Для этого выделим 100 млрд рублей. Это позволит сохранить профессиональные коллективы, прежде всего – летный и технический персонал", - сказал он, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за минувший год.

Кроме того, власти компенсируют авиакомпаниям издержки, связанные с возвратом пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из–за внешних ограничений.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Росавиация 6 марта рекомендовала российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, приостановить перевозку пассажиров и грузов из России за рубеж. Это произошло после ареста нескольких самолетов российских авиакомпаний в зарубежных аэропортах. Некоторые зарубежные авиакомпании также остановили полеты в Россию из-за проблем со страховкой своих лайнеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще