Новости 7 апреля 2022 г. 09:55

Лебеди вернулись с зимовки в заповедник "Аркаим" в Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 7 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Запоздалая весна пришла на Южный Урал и в заповедник "Аркаим" вернулись с зимовки краснокнижные лебеди, сообщает пресс-служба заповедника в четверг.

Ежегодно лебеди-шипуны отправляются зимовать в Центральную Азию, а после 20 марта возвращаются в окрестности заповедника.

Однако в этом году птицы задержались и были замечены на Урале лишь в первых числах апреля.

Потомство они выводят на Александровском пруду, но иногда семьи лебедей селятся на реке Караганка. Так, несколько лет назад жители поселка Александровка, стоящего на берегу реки, приютили у себя лебедя, который из-за сломанного крыла не смог улететь вместе с семьей. Всю зиму его выхаживали, а весной отпустили на волю.

Как отмечает пресс-служба, в скором времени на "Аркаиме" откроется очередной туристический сезон, пока дорога к лагерю подтоплена талыми водами.

В этом году посетители увидят отремонтированный музей и обновленную экспозицию.

Историко-культурный заповедник "Аркаим" создан на месте открытого в 1987 году укрепленного поселения бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тыс. лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией. Сформировавшаяся здесь уникальная культура впоследствии получила название синташтинско-аркаимской.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще