Новости 5 апреля 2022 г. 15:58

Музей под открытым небом на месте железнодорожной 501-ой стройки появится на Ямале

САЛЕХАРД. 5 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Музей под открытым небом, посвященный строительству в 1947-1953 годах железной дороги, известной как "501 стройка" или "мертвая дорога", появится в Ямало-Ненецком автономном округе на территории лагерного пункта у разъезда "Глухариный", сообщает пресс-служба губернатора региона.

Лагпункт 501-й стройки N76 у разъезда "Глухариный" расположен в 217 километрах от Салехарда и в 134 километрах от Надыма. Площадка ограничена с юга железнодорожной линией, с запада и севера - рекой Лимбя-Яха.

"Вблизи разъезда "Глухариный" хорошо сохранились вышка, бараки, колючая проволока, но их нужно поддерживать в надлежащем состоянии. Мы планируем провести туда островок цивилизации: сделать освещение, парковку, обеспечить охрану объекта", - цитирует пресс-служба губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

Процесс создания музейного филиала рассчитан на 2022-2024 годы. Уже в ближайшие месяцы экспертам предстоит разработать концепцию будущей экспозиции.

В сообщении уточняется, что летом на место отправятся строительные бригады и волонтеры, чтобы очистить территорию от мусора, отремонтировать и восстановить входные ворота, две сторожевые вышки, ограждения и доски указателей. В план по благоустройству также входят строительство площадки для отдыха и возведение подъездной дороги в 700 метров.

501-ая стройка - железная дорогая Чум - Салехард - Игарка, которую строили заключенные в 1947-1953 гг. На сооружении дороги работало до 80 тыс. человек. В марте 1953 года правительство СССР приняло решение о приостановке строительства и консервации железной дороги. Построенные участки оказались заброшенными. До начала 1990-х годов участок дороги Салехард-Надым использовалась связистами для обслуживания линии связи Салехард - Надым, пока линия связи не была упразднена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще