Новости 1 апреля 2022 г. 15:37

Туроператоры ждут разработки правил компенсации расходов за вывоз туристов из-за рубежа

ЧЕЛЯБИНСК. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС – Туристическое сообщество ожидает разработки правил предоставления компенсации расходов, связанных с вывозом российских туристов из-за рубежа, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Вчера было заявлено президентом, что выделяется 10 млрд рублей, чтобы частично каким-то образом компенсировать туроператорам эти потери, связанные с вывозом оказавшихся за границей туристов - ИФ). Это достаточно серьезная цифра. Отмечу, что в марте 2020 года цифра по компенсациям равнялась 7 млрд. Из этих 7 млрд рублей более 4 млрд рублей были возвращены в бюджет, они не дошли до операторов, потому что требования, которые предъявлялись к набору документов туроператора, сам набор был достаточно сложным и большинство туроператоров не смогли его реализовать", - отметил Осауленко в ходе пленарного заседания Международной туристской выставки "Лето-2022" в Екатеринбурге в пятницу.

"Типичный пример. Сейчас, когда вывозили, был девиз: "Ваши, не ваши - берите всех на борт". Но когда подаются документы на получение компенсации, оказывается, что ваш турист - это турист конкретного оператора, и только за него деньги дадут. Сейчас ждем правила. Очень надеемся, что подобные ошибки не повторятся, и будут выплачивать компенсации исходя из того, что наши - все", - добавил он.

Осауленко также отметил, что туроператорам предстоит рассчитываться с потребителями за оплаченные туры, поэтому необходимо максимально поддержать отрасль.

"Бизнес надо сохранить, для того чтобы нам в перспективе, также как после ковида, рассчитаться с потребителем. Объем долга перед потребителем сейчас считается. По экспертным оценкам, эта цифра от 60 млрд и выше", - сказал Осауленко.

По его словам, в отрасли предстоит большая работа, связанная с диверсификацией туристских продуктов, переориентацией на внутренний рынок, восстановлением международных транспортных логистических цепочек для выездного туризма.

Он также отметил высокий потенциал международного туризма, в первую очередь въездного, в связи с чем росту турпотока из-за рубежа могут способствовать электронные визы и полное снятие ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Кроме того, по мнению Осауленко, зарубежные туроператоры по-прежнему заинтересованы в российских туристах.

"В Европе снимаются санэпидмиологические кордоны, и российских туристов там не вычеркивают, они, так сказать, на перспективу востребованы. И наши партнеры, наверное, ждут открытия воздушного сообщения, не меньше, а больше, чем мы. Это факт. Потому что за последние 30 лет российский турист на международной арене стал "товаром" не хуже газа", - заключил спикер.

Из-за отмены рейсов между Россией и зарубежными странами десятки тысяч туристов не смогли вернуться домой в срок. Больше всего россиян застряли в Таиланде, Египте, были застрявшие на Мальдивах, в ОАЭ, Болгарии и других странах. Вывозом организованных туристов занимались туроператоры, у которых они приобрели путевки. В минувший четверг глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что туроператоры смогли привезти домой всех организованных туристов. По ее словам, суммарно это около 100 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще