Новости 1 апреля 2022 г. 11:09

Объем обязательств туроператоров по отмененным зарубежным турам превышает 60 млрд рублей

Объем обязательств туроператоров по отмененным зарубежным турам превышает 60 млрд рублей
Таиланд, море. Фото: Pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общий объем обязательств туроператоров по отмененным из-за конфликта на Украине турам оценивается в 60-65 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" директор Ассоциации "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" Александр Осауленко.

"Сейчас эта информация собирается. Есть экспертные оценки. Называются цифры порядка 60-65 млрд рублей. Цифра, конечно, очень впечатляющая, но государство и сам бизнес понимают, что, как показал нам 2020-й год, все разрешимо, но на это будет требоваться время ", - заявил он.

Осауленко подчеркнул, что для выполнения обязательств перед туристами операторы должны сохранить бизнес.

"Для того, чтобы эти долги были возвращены, надо сохранить операторов. Поэтому сейчас надо не бежать к оператору, а чтобы государство сформировало такую же правовую основу, в которой было бы сказано, как в 2020-м году, что оператор признает долги, но денег у него нет. Для того, чтобы они у него появились, надо, чтобы он их заработал. Как только он их заработает, то в течение года он вам эти средства вернет", - добавил он.

Обязательства туроператоров перед клиентами по турам, приобретенным до 31 марта 2020 года и отмененным из-за пандемии коронавируса, достигали 44 млрд рублей правительство предоставило туркомпаниям возможность отсрочки по расчетам с туристами до 31 декабря 2021 года. К этому моменту долг сократился до 6,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще