Новости 31 марта 2022 г. 18:38

Турпоток в Дагестан в 2022 году может вырасти вдвое

МАХАЧКАЛА. 31 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Дагестана Сергей Меликов назвал туризм одним из самых перспективных направлений экономики республики и заявил о готовности поддерживать новые проекты в этой сфере.

"В прошлом году мы приняли больше одного миллиона туристов. В этом году прогнозы не исключают, что их станет в два раза больше. С одной стороны - это хорошо, с другой - сильно обязывает. Потому что мы должны предоставить инфраструктуру, обеспечить безопасность, транспортные услуги в должном объеме. Пока у нас есть только гостеприимство. Хотелось бы, чтобы были гостиницы, санатории, зоны отдыха", - сказал он, выступая перед Народным собранием республики в четверг.

Меликов отметил, что в настоящее время в республике реализуется проект по созданию восьми туристических информационных центров и санитарных зон на самых востребованных туристских направлениях республики.

"Недавно в Москве прошла крупная выставка, где наша площадка стала самой востребованной. Люди интересовались возможностью отдохнуть в Дагестане", - подчеркнул он.

Ранее министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов призвал инвесторов активнее вкладываться в отрасль из-за растущего спроса. По данным республиканского Минтуризма, в 2021 году Дагестан посетили около 1,1 млн туристов, что почти на четверть больше, чем в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще