Новости 29 марта 2022 г. 18:49

Детеныши львинохвостого макака появились на свет в Московском зоопарке

Детеныши львинохвостого макака появились на свет в Московском зоопарке
макаки. Фото: moscowzoo.ru

МОСКВА. 29 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Двое детенышей редкого львинохвостого макака вандеру родились в Московском зоопарке, зверьков уже можно увидеть в «Доме обезьян» на территории парка, сообщает во вторник пресс-служба зоосада.

макаки
макаки. Фото: moscowzoo.ru

«Детеныши львинохвостого макака родились у наших самочек – Жоржетты и ее сестры Колетты. Жоржетта – уже опытная мама, это ее третий детеныш. Она хорошо приняла малыша, сразу начала его выкармливать. Колетта помладше, для нее это второй детеныш, но она тоже отлично справляется с ролью мамы. Наши зоологи определили, что оба детеныша – самочки», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе зоопарка, первое время самки со своими малышами прятались на верхних полках вольера, скрывая детенышей в своей густой шерсти, но сейчас посетители уже могут посмотреть на все семейство.

«Теперь наше семейство вандеру состоит из шести животных. Жоржетта и Колетта приехали из Франции около трех лет назад, а самец Кай родился в Московском зоопарке в 2006 году. И есть еще один старший детеныш, который появился на свет в 2020 году», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что потомство, которое родилось в Москве, потом уедет в другие зоопарки, чтобы создать там свои семьи.

Львинохвостые макаки – одни из самых редких приматов: в природе их численность не превышает нескольких тысяч особей, они занесены в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». Ежегодно популяция вида сокращается из-за вырубки тропических лесов, которые являются естественной средой обитания для вандеру в Юго-Западной Индии. Также существенный урон численности этих уникальных обезьян наносит браконьерство: львинохвостые макаки пользуются большой популярностью на черном рынке из-за своей необычной и яркой внешности и нередко попадают в руки так называемых коллекционеров экзотической фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще