Новости 25 марта 2022 г. 14:31

Наплыв россиян и украинцев в Анталью привел к росту цен на аренду жилья на турецком курорте

Наплыв россиян и украинцев в Анталью привел к росту цен на аренду жилья на турецком курорте
Турция, Аланья. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Повышенный спрос среди россиян и украинцев на покупку и аренду жилья на турецком курорте Анталья привел к росту цен почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает газета Daily Sabah.

"Что касается темпов развития ипотеки, они действительно высокие, высокими будут оставаться, на наш взгляд. Потенциал роста ипотеки есть. Последние данные по ставке по ипотеке - 9,4%. Если говорить формально - это исторически низкий уровень. Это данные ноябре, в декабре думаем ставка будет еще ниже, и видим потенциал снижения ставки до 7-8%", - сказала она.

"Темп роста ипотеки будут достаточно высокими. Наша оценка - мы ее пока не пересматривали на следующий год - около 20% (роста ипотеки - ИФ). Сейчас темпы роста 17%", - добавила глава ЦБ.

"Но мы каждый раз добавляем, что для нас очень важно сохранение высокого качества ипотечных кредитов, поэтому мы с рынком обсуждаем и введение, в том числе, показателя долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", - подчеркнула Набиуллина.

Она также сообщила, что ЦБ действительно видит "целесообразность в том, чтобы ввести контроль долговой нагрузки при выдаче ипотечных кредитов", этот вопрос обсуждается с участниками рынка.

"Ведь неважно, по какому поводу растет долговая нагрузка у людей, если они не смогут обслуживать кредит - это потребительский кредит или ипотечный кредит", - сказала Набиуллина.

По ее словам, банки должны при выдаче ипотечных кредитов исходить из того, что долговая нагрузка не чрезмерна, а не из того, что у банка есть в залоге жилье.

"Поэтому мы считаем, что надо, конечно, постепенно вводить и этот коэффициент", - уточнила глава ЦБ.

В начале декабря первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что в этом месяце ЦБ планирует обсудить с банками возможность привязки коэффициентов риска по ипотечным кредитам к ПДН граждан.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее отмечал, что ипотечные ставки в России продолжают снижаться благодаря сложившейся экономической ситуации, действиям правительства и ЦБ.

"Несмотря на то, что, по данным Банка России, среднегодовая ставка за первые три квартала составила 10,18% годовых, текущие ипотечные ставки в ведущих банках уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года - 8,7%. Это, конечно, неплохо", - говорил глава правительства.

По данным ЦБ, в январе-октябре 2019 года банки предоставили заемщикам ипотечные кредиты на 2,232 трлн рублей, что на 5,8% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. За десять месяцев этого года было предоставлено 1,008 млн кредитов (-14,2%). Средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась с 9,68% в сентябре до 9,4% в октябре, обновив таким образом минимум за всю историю наблюдений.

Согласно рассчитанному на шесть лет нацпроекту "Жилье и городская среда", в этом году средний уровень ипотечной ставки должен составить 8,9% годовых. В 2020 году ставку планировалось снизить до 8,7%, к 2021 году - до 8,5%, а к 2024 году - до 7,9%. Объём предоставляемых ипотечных кредитов к 2024 году планируется увеличить вдвое - с 1,1 до 2,26 млн сделок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще