Новости 25 марта 2022 г. 09:57

Ледовую дорогу на байкальский остров Ольхон планируется закрыть 28 марта

ИРКУТСК. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ледовую дорогу на самый крупный и единственный обитаемый остров озера Байкал Ольхон в Иркутской области планируется закрыть в начале следующей недели, сообщает пресс-служба областного главка МЧС в своем телеграм-канале.

"В эти выходные переправа на Ольхон озера Байкал работает, а вот в понедельник, 28 марта, выезжает межведомственная комиссия, и специалисты ее закрывают", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в этом году переправу на Ольхон по льду Байкала открыли 18 февраля, позже обычного срока, из-за теплой зимы и лунок байкальской нерпы.

В прошлом году она действовала с 10 февраля до 26 марта, зимой 2020 года - с 11 февраля по 20 марта.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек, ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще