В марте 2021 года группа перевезла 2,8 млн пассажиров. В марте этого года пассажиропоток составит около 2-2,4 млн человек, считает аналитик банка "Синара" Анастасия Егазарян. В связи с рядом санкционных ограничений сильно просядут перевозки группы в международном сегменте, считает она. "Внутренние перевозки вряд ли будут расти из-за закрытия аэропортов на юге", — отметила Егазарян.

По мнению аналитика "ВТБ Капитала" Елены Сахновой, всего группа перевезет в марте 2 млн человек: из них 1,8 млн — внутри РФ, остальные 200 тыс. — на зарубежных направлениях. Все российские авиакомпании перевезут в этом месяце около 5,2 млн человек, следует из расчетов "ВТБ Капитала" — относительно марта 2021 года это меньше на 20%. При этом на внутренних линиях будет перевезено 4,8 млн пассажиров (-14%), на международных — 360 тыс. (-61%).

В четверг группа "Аэрофлот" (включает одноименную флагманскую авиакомпанию, "Победу" и "Россию") отчиталась о пассажиропотоке за февраль 2022 года. Всего перевезено 2,8 млн пассажиров, что соответствует оперативным данным Росавиации, опубликованным в начале марта. В сравнении с февралем 2021 года показатель вырос на 25%. На внутренних линиях перевезено 2,1 млн пассажиров (+6%), на международных — 700 тыс. (рост в 2,6 раза). На конец февраля в парке группы было 357 самолетов.

После начала спецоперации РФ на Украине авиавласти Евросоюза, Великобритании, Канады и США закрыли воздушное пространство для российских перевозчиков. Авиасообщение внутри РФ было также частично ограничено: по решению Росавиации с 24 февраля закрыты 11 аэропортов в центральной части и на юге страны. Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запретили поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей (а также их техобслуживание и страхование) и обязали лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с российскими перевозчиками.