Новости 24 марта 2022 г. 17:25

В Великом Новгороде откроется выставка одного экспоната

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский институт истории РАН впервые покажет в Великом Новгороде летопись XV века, сообщила в четверг пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"28 марта в кремлевском Музее письменности откроется выставка, на которой будет представлен единственный, зато уникальный экспонат - древняя копия первой Новгородской летописи", - уточнила пресс-служба.

Согласно информации ГМЗ, первая Новгородская летопись дошла до наших дней в двух редакциях. Древнейшая редакция - это пергаменный Синодальный список (копия) XIII-XIV веков, хранящийся в Москве, в Государственном историческом музее. Другая редакция представлена девятью списками. Самые ранние из них - Комиссионный и Академический списки, относящиеся к средине XV века.

"Именно Комиссионный список летописи и будет представлен на выставке в Великом Новгороде", - сообщили в музее.

По сведениям ГМЗ, эта летопись содержит ценнейшие сведения об истории Государства российского. В частности, в нее включен текст "Русской правды". На 320 страницах книги рассказывается о призвании варягов на Русь, о Ледовом побоище и других событиях, сыгравших великую роль в истории России.

На открытие выставки приедет директор Санкт-Петербургского института истории, член-корреспондент РАН Алексей Сиренов. Его заместитель, доктор наук Варвара Вовина выступит с лекцией перед новгородцами.

В рамках работы выставки в ГМЗ состоится серия мероприятий, посвященных истории русского летописания. Накануне закрытия выставки, 24 мая, в День славянской письменности и культуры, с рассказом о летописи перед новгородцами и туристами выступит Сиренов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще