Новости 24 марта 2022 г. 14:11

Свердловская ж/д организовала интерактивный турмаршрут по узкоколейке в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская железная дорога (СвЖД, филиал РЖД) создала интерактивный маршрут, посвященный истории развития узкоколейных железных дорог, сообщает пресс-служба СвЖД.

"Главным объектом проекта "Узкоколейка - рабочая лошадка промышленности XX века" стала малая магистраль в парке Маяковского (узкую колею в нашей стране традиционно имеют и детские дороги), а изюминкой - Музей узкоколейных железных дорог с действующей техникой", - говорится в сообщении.

В СвЖД "Интерфаксу" уточнили, что маршрут доступен для туристов. Экскурсионная программа включает поездку по детской железной дороге в ретро-вагоне серии 3Aw Pafawag, знакомство с экспонатами музея и образцами подвижного состава.

Музей узкоколейных железных дорог ведет исследования, организует экспедиции для поиска редких экспонатов. В настоящее время музей в Екатеринбурге является одним из крупнейших в России центров сохранения исторического наследия линий с шириной колеи 750 мм.

"В экспозиции музея можно увидеть масштабные модели подвижного состава, действующие макеты железнодорожных станций и сооружений, редкие артефакты, документы и другие интересные экспонаты. На открытой выставочной площадке представлено несколько десятков образцов узкоколейной железнодорожной техники из разных уголков России, стран СНГ и Восточной Европы", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области может появиться также другой туристический маршрут по узкоколейной железной дороге: планируется восстановить старинную узкоколейную дорогу рядом с Нижним Тагилом. Свой интерес к проекту выразили СвЖД и Evraz.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще