Новости 24 марта 2022 г. 13:55

Балтийское море самостоятельно восстанавливает ширину пляжей Курской косы

КАЛИНИНГРАД. 24 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники национального парка "Куршская коса" отмечают начало природного восстановления пляжей, смытых зимними штормами, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь учреждения Ольга Большакова.

"В последние недели наши специалисты говорят, что Балтийское море приступило к самостоятельному восстановлению пляжей Куршской косы. Этому способствовали весенние ветра восточных направлений и слабое волнение моря. На многих участках косы открылись песчаные отмели, островки и косички. Ширина пляжа начала расти", - сказала Большакова.

Она отметила, что песок для "восстановительных работ" море приносит с небольших глубин, расположенных в нескольких десяткам метров от берега. Именно там после зимних штормов появился подводный вал, который проходит параллельно берегу и образован песком, смытым сильными волнами с пляжа.

В течение одного-двух месяцев этот "строительный материал" постепенно возвращается волнами на пляж, наращивая его мощность и ширину.

Формированию широкого пляжа на косе способствует и работа сотрудников нацпарка. На протяжении многих лет они восстанавливают морское побережье после зимних штормов. Так, в весенне-летний период проводится установка конструкций, задерживающих песок.

Они со временем сформируют стабильный и пологий, устойчивый склон авандюны. Но это работа не одного сезона, а долгий и трудоемкий процесс, пояснила пресс-секретарь, добавив, что для Куршской косы именно пляжи являются естественной защитой берегов от разрушения.

"Но к началу летнего сезона, когда на Курскую косу хлынут тысячи туристов и отдыхающих, на многих ее участках они даже не заметят, что море серьезно потрепало берег и пляжи в начале года", - заключила Большакова.

Как сообщалось, в январе на Калининградскую область обрушилось пять сильных штормов. Ветер валил десятки деревьев, размывал берег моря, ломал променады и заграждения.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций - полевой стационар кольцевания птиц "Фрингилла".

В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО. Ежегодно нацпарк посещают десятки тысяч туристов. Коса является одним из самых посещаемых мест в Калининградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще