Новости 22 марта 2022 г. 17:33

ОАК поставит в 2022 году только два самолета МС-21

МОСКВА. 22 МАРТА. ИНТЕРФАКС - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК, входит в "Ростех") из-за антироссийских санкций поставит в этом году лишь два самолета МС-21, тогда как ранее планировалась поставка четырех единиц.

"Вы знаете, что у нас продолжается работа по сертификации. Будет поставлено под контрольную эксплуатацию два самолета МС-21", - сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров журналистам.

Первым получателем нового гражданского самолета МС-21 была выбрана авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"; MOEX: AFLT). До санкций российский авиапром обещал поставить компании первую партию из четырех самолетов в конце 2022 года.

Начало поставок импортозамещенной версии МС-21 ожидается в 2024 году, заявил Мантуров.

"Скорее всего, это будет 2024 год - по завершению работ по импортозамещению, завершению всех сертификационных процедур. Потому что любая компонента, которая меняется в самолете, требует проведения соответствующих процедур испытаний", - сказал он.

Евросоюз 26 февраля ввел санкции против РФ в связи с военной операцией на Украине. В соответствии с ними запрещено поставлять в Россию гражданские самолеты и запчасти, оказывать услуги их техобслуживания и страхования. Санкции также запрещают поставки в РФ систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще