Новости 21 марта 2022 г. 17:04

Суд запретил в России соцсети Facebook и Instagram

МОСКВА. 21 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о запрете в стране деятельности компании Meta из-за отказа удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил: исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ подлежит удовлетворению, решение суда должно исполняться немедленно", - огласила решение судья Ольга Солопова в понедельник.

В ходе заседания ведомство пояснило, что данные меры не будут осуществляться в отношении мессенджера WhatsApp.

Кроме того, Генпрокуратура добавила, что использование запрещенных соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

Юристы Meta в суде настаивали на том, что иск ведомства незаконный и необоснованный. Согласно позиции компании, экстремистскую деятельность она не осуществляла. Meta выступает против русофобии и призывов к насилию, отметили представители.

Представители Роскомнадзора и ФСб в суде поддержали исковое заявление Генпрокуратуры.

Meta владеет соцсетями Facebook, Instagram, а также мессенджером WhatsApp и Messenger от Facebook.

14 марта Роскомнадзор официально внес Instagram в реестр запрещенных сайтов и по требованию Генпрокуратуры заблокировал соцсеть. Ранее также был ограничен доступ и к Facebook.

Как сообщил ранее руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму, генеральный директор национального туроператора "Алеан" Илья Уманский, блокировка в России популярных соцсетей Facebook и Instagram приведет к сокращению числа площадок для размещения рекламы, ее удорожанию, а также появлению монополиста в лице поисковой системы "Яндекс".

Instagram позволяет пользователям загружать фото и видео, которые можно редактировать с помощью фильтров и отмечать их хештегами и географическими метками. Пользователи могут лайкать фотографии и подписываться на других пользователей. В августе 2016 года Instagram запустил Stories, функцию, которая позволяет пользователям делать фотографии и видео, добавлять эффекты и фильтры и публиковать их в свою историю. Срок доступности медиафайлов, загруженных в историю пользователя, истекает через 24 часа. Согласно данным Statista на ноябрь 2021 года, аудитория Instagram в России оценивается в 61 млн пользователей.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире. Сеть позволяет создать профиль с фотографией и без нее и информацией о себе, приглашать друзей, обмениваться с ними сообщениями, оставлять посты на своей и чужой "стенах", загружать фотографии и видеозаписи, создавать группы и сообщества по интересам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще