Новости 18 марта 2022 г. 12:48

СК и прокуратура проводят проверку в связи с задымлением двигателя Boeing-738 в аэропорту Сочи

СОЧИ. 18 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Доследственную проверку организовали сотрудники следственного управления на транспорте СКР в связи с задымлением турбины воздушного судна в аэропорту Сочи, сообщает помощник руководителя Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР Елена Марковская.

"Глава региона ознакомился с ходом высотных работ, поднявшись на монумент "Родина-мать зовет!", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы региона.

По словам собеседника агентства, в ходе реставрации выявлено около 180 тыс. дефектов и 14 км трещин.

Глава региона обсудил работы по реставрации с руководителями музея-заповедника "Сталинградская битва" и компании-подрядчика "Главзарубежстрой". Специалисты доложили Бочарову, что работы выполняются с опережением графика, в настоящее время уже начался постепенный демонтаж лесов. К концу октября внешняя поверхность монумента будет полностью готова, в ноябре начнется реставрация поверхности ступеней постамента.

Планируется, что полностью работы на монументе "Родина-мать-зовет!" будут завершены к маю 2020 года, когда будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Я поражен объемом и качеством работы, трудолюбием тех, кто ее выполняет. Нам посчастливилось прикоснуться руками к творению великого мастера Евгения Вучетича и продлить жизнь памятника. Но впереди еще большая работа. Реставрация монумента - только один из этапов, дальше нам предстоит обновить весь комплекс, сохранив основу, историческое значение этого места", - привели в пресс-службе слова Бочарова.

Реставрация монумента "Родина-мать зовет!" проводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает дирекция по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ. Разработка проекта комплексной реставрации скульптуры началась в 2014 году.

Общая стоимость работ, стартовавших в 2017 году, оценивалась в 2,154 млрд рублей. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего, завершающего этапа проводятся работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Как следует из материалов на сайте гозакупок, стоимость завершающего этапа реконструкции составляет около 668,3 млн рублей.

"Родина-мать зовет!" - композиционный центр ансамбля-памятника "Героям Сталинградской битвы", созданного в 1959-1967 гг. Авторами проекта выступили скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитин. Общая высота памятника с установочной плитой составляет 87 м, это высочайшая статуя России и Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще