Новости 17 марта 2022 г. 17:45

"Дочка" "Аэрофлота" получила разрешение на ремонт иностранных самолетов с регистрацией в РФ

МОСКВА. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов "А-Техникс" (входит в группу "Аэрофлот") прошел аудит Росавиации по расширению сертификата ФАП-285 для техобслуживания самолетов Boeing и Airbus.

"Получение расширенного сертификата позволяет выполнять оперативное и периодическое техническое обслуживание воздушных судов западного производства, зарегистрированных в российском реестре, и обеспечивать поддержание летной годности всего воздушного флота авиакомпаний группы "Аэрофлот": Boeing 737NG, Boeing 777, Boeing 747-400, Airbus A320Family и Airbus A350", - сказано в сообщении "Аэрофлота".

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, которые запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. Кроме того, санкции обязывают лизингодателей разорвать до конца марта действующие контракты с авиакомпаниями.

Всего в России сейчас эксплуатируются 1,367 тыс. воздушных судов, из них 739 зарегистрированы в иностранных реестрах, сообщали ранее в Минтрансе РФ. Одновременно более половины самолетов в РФ, по данным консалтинговой компании Cirium, находятся в лизинге иностранных владельцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще