Новости 17 марта 2022 г. 16:02

Власти РФ призвали скорее закончить трассу "Таврида"

МОСКВА. 17 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин призвал быстрыми темпами закончить последнюю очередь строительства трассы "Таврида" в районе Севастополя.

"Хочу подчеркнуть: по всем инфраструктурным проектам - там, где это возможно - нужно, конечно, ускорять работу. Так, следует максимально оперативно завершить строительство последнего восьмого этапа автомобильной трассы "Таврида", - сказал Путин в ходе совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя в четверг.

Он похвалил качество проведенных строительных работ на законченных участках трассы и добавил, что восьмой этап готов более чем наполовину.

"Это очень важно, это ключевой участок всей магистрали. С вводом его в эксплуатацию будут открыты новые удобные и современные подъезды к Севастополю", - сказал Путин.

Строительство "Тавриды" началось в мае 2017 года. Это автодорога категории IВ, на которой построено 19 транспортных развязок и 30 надземных пешеходных переходов.

Федеральная трасса "Таврида" идет от Крымского моста на востоке полуострова через центральный Крым в Севастополь и состоит из восьми этапов. Стоимость семи участков четырехполосной трассы общей протяженностью более 250 км в Крыму составила около 150 млрд рублей, они построены. Стоимость восьмого, севастопольского, участка - порядка 9 млрд рублей, ведется строительство.

Компания "ВАД", созданная в 1994 году в Петербурге и в январе 2017 года перерегистрированная в Вологде, является единственным исполнителем работ по строительству "Тавриды". Дорога строится за счет средств федеральной целевой программы развития республики Крым и Севастополя.

Движение по четырем полосам "Тавриды" от Керчи до Севастополя запущено 27 августа 2020 года. Команду открыть трассу дал президент России Владимир Путин после того, как лично проверил качество дорожного полотна, проехав по одному из участков шоссе за рулем автомобиля "Аурус".

Завершение этого объекта позволило сократить время в пути через Крымский полуостров до 2,5 часов. Ранее на дорогу от Керчи до Севастополя у водителей уходил почти целый день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще