Новости 15 марта 2022 г. 13:30

Соглашение между Туризм.РФ и Татарстаном о развитии инфраструктуры удвоит турпоток в регион

Соглашение между Туризм.РФ и Татарстаном о развитии инфраструктуры удвоит турпоток в регион
Татарстан. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 15 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристический поток в Татарстан вырастет вдвое в результате подписания соглашения Корпорации Туризм.РФ и Республики Татарстан о совместно развитии инфраструктуры в регионе, сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко во вторник.

Подписи под документом поставили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

«Это крайне важное соглашение. Татарстан сейчас достаточно развитое туристическое направление. Но мы понимаем огромный потенциал этой республики. И мы благодарны Рустаму Нургалиевичу, который уделяет большое внимание развитию отрасли. Татарстан работает как катализатор туристического эффекта для всего Приволжского федерального округа. Сейчас турпоток в республику составляет почти 3,5 млн человек. Планируется, что он будет удвоен в результате создания инфраструктуры», - сказал Дмитрий Чернышенко, слова которого приводит пресс-служба Минниханова.

По данным пресс-службы главы Татарстана, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Татарстан совместно с Туризм.РФ планируют развивать пять туристических кластеров: «Волжская Булгария», «Соколка», «Свияга», «Камское Устье» и «Лаишево». Планируется построить средства размещения категории 3-4 звезды, при этом  может быть создано до 5 тыс. номеров в гостиницах и мест размещения в глэмпингах и кэмпингах.

Как отметил Чернышенко , в текущих условиях правительство не останавливает финансирование сферы туризма, а наоборот, создает все условия для активной работы отрасли.

«Правительство приняло беспрецедентные меры поддержки отрасли. Это, например, нулевая ставка НДС  для вновь создаваемых объектов и для тех, что сейчас уже эксплуатируются. Все это в сочетании с уже имеющимися мерами создает для инвесторов возможность снизить срок окупаемости проектов, сделать их более привлекательными. А для наших граждан - создать как можно быстрее комфортные гостиницы, где они смогут остановиться, используя дополнительные меры поддержки спроса. Например, туристический кешбэк», - рассказал вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще