"Росавиация рекомендует российским авиакомпаниям, имеющим зарегистрированные в реестрах иностранных государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, следующее: с 00.00 мск 06.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты иностранных государств; с 00.00 мск 08.03.2022 временно приостановить перевозку пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России", — сказано в сообщении ведомства.

Данная рекомендация "вызвана высокой степенью риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом", заявили в ведомстве.

"Иностранными государствами — участниками санкционных мероприятий, помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям", — пояснили в Росавиации.

Ограничения не затрагивают авиакомпании, у которых в эксплуатации находятся самолеты иностранной или российской регистрации "и отсутствуют риски их ареста или задержания". Также они не затрагивают иностранные авиакомпании стран, которые не присоединились к санкциям и не ограничили воздушное сообщение с РФ.

Почти вся гражданская авиатехника в парках российских авиакомпаний зарегистрирована за рубежом — в основном на Бермудских островах. Одновременно более половины самолетов, по данным консалтинговой компании Cirium, находятся в лизинге иностранных владельцев. Сделанные и зарегистрированные в РФ самолеты Superjet 100 способны летать на расстояние до 3 тыс. км (в спецверсии — до 4,6 тыс. км) и вмещают до 108 пассажиров, поэтому до санкций они летали в основном внутри РФ.

Российские авиакомпании начали отменять международные рейсы даже в открытые для полетов страны еще до рекомендаций Росавиации. О приостановке всех зарубежных рейсов сообщила, например, S7. Полеты в Египет, ОАЭ, Армению, Израиль, Азербайджан отменили "Уральские авиалинии". После выхода рекомендаций о закрытии всех заграничных рейсов, кроме Минска, объявил "Аэрофлот". Этому предшествовали сообщения об арестах самолетов перевозчиков в аэропортах Стамбула, Мехико, Еревана и других.

О продолжении полетов во Вьетнам, на Мальдивы, в Турцию, Египет и ОАЭ накануне сообщала чартерная AZUR air. У этой авиакомпании, одной из немногих в РФ, есть несколько дальнемагистральных самолетов с российской регистрацией, все они находятся в собственности перевозчика.

В конце прошлого года о начале перевода самолетов из бермудского авиационного реестра в российский сообщала "ЮТэйр".

Евросоюз 26 февраля ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России.