Новости 3 марта 2022 г. 21:31

Росавиация узнала об аннулировании сертификатов летной годности самолетов авиакомпаний РФ

МОСКВА. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Росавиация узнала из "неофициальных источников" о случаях аннулирования сертификатов летной годности на самолеты российских авиакомпаний, зарегистрированные за рубежом, следует из телеграммы ведомства, разосланной авиакомпаниям.

"Из неофициальных источников поступает информация без нотариально заверенного перевода об аннулировании сертификатов летной годности на воздушные суда российских авиакомпаний, зарегистрированные в иностранных реестрах", - говорится в телеграмме, получение которой "Интерфаксу" подтвердили в крупной авиакомпании.

"В этой связи рекомендую межрегиональным территориальным управлениям Росавиации и эксплуатантам обо всех случаях поступления вышеуказанной информации сообщать в Росавиацию и не принимать решений о приостановлении полетов воздушных судов без подтверждения Росавиации", - сказано в документе.

Большая часть гражданской авиатехники в парках российских авиакомпаний зарегистрирована за рубежом - в основном, на Бермудских островах. Авиакомпании объясняли это тем, что регистрировать самолеты в РФ экономически нецелесообразно, а также тем, что российские организации по техническому обслуживанию и ремонту зачастую не имеют зарубежных сертификатов (европейской EASA или американской FAA), тогда как работы, выполненные по российским документам, за границей нелегитимны.

Как сообщалось, Евросоюз опубликовал в ночь на 26 февраля обновленный пакет санкций против РФ в связи с военной операцией на Украине. Документ, в частности, запрещает поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним. Лизинговым компаниям запрещено заключать новые контракты с российскими компаниями, а действующие в течение месяца необходимо разорвать. Санкции также запрещают поставки в РФ систем и комплектующих, необходимых для производства авиатехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще