Новости 3 марта 2022 г. 16:30

Ленинградская область отменяет QR-коды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 МАРТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области отменили QR-коды для посещения большинства общественных мест, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале.

"При посещении большинства общественных мест QR-коды больше не понадобятся. В музеях, театрах, фитнес-центрах, торговых комплексах, кинотеатрах, салонах красоты посетители должны находиться в масках, но QR-код у них не спросят", - говорится в сообщении.

При проведении семейных торжеств и праздников также снято требование по предъявлению QR-кодов. Также требование отменяется при работе заведений общепита.

Проведение физкультурных и спортивных мероприятий разрешается с соблюдением условий по ограничению численности: в "красной" и "желтой" зонах - до 500 человек, в "зеленой" - до 1000 человек. При этом QR-коды не понадобятся. Для тренировок в помещениях объектов спорта также больше не нужен QR-код.

"Для работы торговых центров больше не действует ограничение по численности посетителей. Дискотеки также больше не имеют ограничений по времени и заполняемости, однако использование масок обязательно", - добавили в пресс-службе.

Для предприятий региона, а также государственных и муниципальных учреждений снято ограничение по переводу 30% сотрудников на удаленную работу.

Для жителей региона старше 60 лет отменен режим самоизоляции, а также необходимость посещать магазины и аптек в специально отведенные часы.

Кроме того, плановая медицинская помощь в поликлиниках для взрослых возобновлена, но в этом случае QR-код пригодится.

С 15 ноября 2021 года в регионе действовала система QR-кодов при посещении объектов развлечений и досуга, таких как ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, театры и концертные организации, передвижные цирки-шапито, гостиницы, бассейны, спортивные организации и музеи.

На вход в фитнес-клубы, стоматологические клиники, бани, бассейны и кинотеатры, которые имеют паспорта коллективного иммунитета, требования не распространялись.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще